Remise à niveau en mathématiques

         

Formation en informatique, math, secrétariat pour vos travaux sur l'ordinateur au quotidien.

WindowsInternetWordExcelAccessPowerPointPublisherOutlookSecrétariatMaths
                 

Remise à niveau en mathématiques

Entrainement

Les équations

Traduire les phrases écrites en langage mathématiques ou retrouver les phrases à partir des écritures mathématiques.

Langage mathématique

Écriture mathématique

Résolution

Le triple d'un nombre est 12

3x = 12

x = 4

Un nombre divisé par 5 donne 725

.

.

Les 2/5 d'un nombre sont égaux à 51/3

.

.

51 est trois fois plus grand qu'un nombre

.

.

Un nombre et 7 font 5

.

.

Un nombre auquel on enlève 5 donne 22

.

.

Le quart d'un nombre est 9

.

.

La différence entre 25 et un nombre est 18

.

.

La différence entre un nombre et 9 est 40

.

.

7 est le tiers d'un nombre

.

.

.

7x = 56

.

.

x/2 = 72

.

.

x + 12 = 725

.

.

x - 75 = 89

.

.

5x = 15/4

.

Résoudre les équations suivantes :

a) 3x = 9

b) x + 5 = 10

c) 3x + 5 = 20

d) 2x + 5 = 3x + 6

e) x + x + x + x + x = 1 + 1 + 1 + x + x

f) 9 (2x + 5) = 0

g) 4/5 x = 7/10 + 2/20

h) x/3 = 4/9

i) 2/9 (x + 3) - 5/3 (2x - 1) = - 1

j) 3x + 2x(x - 1) = 2x² + 4x – 6

Je pense à un nombre. Je lui ajoute 13 et lui enlève 25. J'obtiens 4.

A quel nombre ai-je pensé?

Je pense à un nombre. Je le multiplie par 8. J'obtiens 44.

A quel nombre ai-je pensé ?

Trouver 3 entiers consécutifs dont la somme est 24.

Je pense à un nombre, je le multiplie par 3 et j'ajoute 5. J'obtiens 38.

A quel nombre ai-je pensé ?

Christine a acheté un ananas à 1,60€ et un kilogramme d'oranges. Elle a payé 2,45€ au total.

Combien a-t-elle payé le kilogramme d'oranges ?

Dans la nuit de samedi à dimanche, la température a baissé de 10°C. Dimanche matin il fait -7°C.

Quelle température faisait-il samedi soir ?

Description : styloJ'achète un livre valant 8,05 € et un stylo à plume. Je paye 18,85 €. Quel est le prix du stylo?

1. Ecrire une équation.

2. Résoudre cette équation.

Description : dollarSi Jean-Pierre possédait 3,80 € de plus, il aurait 100 €. De quelle somme dispose-t-il ?

1. Ecrire une équation.

2. Résoudre cette équation.

Un ensemble de bidons contient 42,5 L d'huile. Il y a 2,5 L d'huile dans chaque bidon. Combien y a-t-il de bidons ?

Description : bidons1. Ecrire une équation.

2. Résoudre cette équation.

Arthur loue dans un vidéo-club 10 cassettes. Il paye 30 euros, avec l'abonnement de 15 euros compris.

Combien paye-t-il pour la location de 20 cassettes, dans ce même vidéo-club ?

On compte dans une école 550 élèves.

Sachant qu'il y a quatre fois plus de filles que de garçons, calculer le nombre de filles et de garçons dans cette école .

Problème de fleurs

Un fleuriste propose à ses clients d'emporter gratuitement un bouquet de cinq roses, quatre iris et six tulipes, dont le prix est 35 €, à condition de trouver le prix unitaire de chaque fleur.

Pour cela, il donne les renseignements suivants :

·         Le prix d'un iris est la moitié du prix d'une rose.

·         Le prix d'une tulipe est le triple du prix d'une rose.

Pour résoudre ce problème, complète d'abord ce tableau. 

Langage courant

Langage mathématique

Prix d'une rose

x

Prix de cinq roses

 

Prix d'un iris

 

Prix de quatre iris

 

Prix d'une tulipe

 

Prix de six tulipes

 

Prix du bouquet

 

Écrire une équation. La résoudre. Conclure.

Problème de moyenne.

Béatrice a eu deux notes en mathématiques. Entre les deux, elle a progressé de quatre points et sa moyenne est de 13.

Quelles sont ces deux notes ?

Une entreprise occupe 320 personnes.

Sachant qu'il y a trois fois plus d'hommes que de femmes, calculer le nombre d'hommes et le nombre de femmes employés dans cette entreprise.

Problème d'argent.

Je dépense le quart de mon salaire pour mon logement et les deux cinquièmes pour la nourriture. Il me reste 378 € pour les autres dépenses.

Calculer mon salaire mensuel .

 

 

Correction

© 2006-2012 - Fabie Info | Dernière mise à jour: 07/07/2012